Мясокомбинат

Чего «хотеть» мясокомбинатам? Summary первого вебинара цикла «Автоматизация оперативного учета на мясокомбинатах»

8 минут чтения

Итак, сегодня поговорим об актуальном для мясокомбинатов. О том, какие задачи наиболее остро стоят у производителей мясной продукции среднего и крупного секторов бизнеса в текущих реалиях рынка. А также о том, какими вопросами им еще только предстоит озаботиться в обозримом горизонте времени (расскажем на основе данных шпионской разведки опыта смежных отраслей пищевой промышленности).

В общем,

  • Требования внешних контролеров
  • MustHave-уровень автоматизации
  • Новые тренды отрасли в сфере IT
  • Целевая архитектура IT-системы мясокомбината

Обо всем этом и не только говорили эксперты отрасли Александр Цыбизов и Сергей Горохов в первом вебинаре цикла «Автоматизация оперативного учета на мясокомбинатах», посвященном развитию IT-системы в соответствии с потребностями предприятия и тенденциями отрасли. Как обычно, все тонкости и примеры из практики, которые приводили спикеры, мы оглашать в статье не будем (для этого есть видеозапись мероприятия), но суть передадим. Видео посмотреть тоже советуем – судя по отзывам тех, кто присутствовал на вебинаре в режиме ON-line, было полезно и познавательно. Отправляйте запрос нам на почту, и мы вышлем вам ссылку.

Актуальные вопросы для мясопереработчиков

Не можем отвечать за всех и транслировать свое мнение как истину в последней инстанции, однако, на основе опыта постоянного взаимодействия с представителями мясокомбинатов, выделили несколько основных драйверов, толкающих предприятия на реализацию проектов по автоматизации учета.

  1. Общий тренд на цифровизацию
  2. Рост конкуренции
  3. Рост стоимости сырья
  4. Запросы от клиентов (EDI, новая система штрихкодирования и т.д.)
  5. Требования регуляторов
  6. «1С» и отмена поддержки УПП

Задачи – «локомотивы»

1. Прослеживаемость сырья в продукцию

Быстрый доступ к информации – из каких партий сырья и материалов была произведена конкретная партия продукции. И наоборот.

В чем ценность: необходимо для прохождения аудитов Роспотребнадзора или торговых сетей (как элемент системы пищевой безопасности).

2. Интеграция с ГИС Меркурий

Электронный документооборот ветеринарными сертификатами предприятия как участника производственно-логистической цепочки.

В чем ценность: необходимо для соответствия требованиям регулятора.

3. Контроль выходов и потерь на внутренних этапах производства

Организация оперативного цехового учета с подключением измерительного оборудования для повышения точности и детальности учетных данных.

В чем ценность: снижение себестоимости продукции за счет понимания, на каких участках производства происходят отклонения, где мы теряем, где недозарабатываем.

4. Управление качеством продукции

Автоматизированный контроль исполнения технологических нормативов и параметров производственного процесса. Стандартизация и повышение качества продукции.

В чем ценность: гигиенический минимум – соответствие входным требованиям сетей/рынка. Максимум – борьба за предпочтения потребителя.

5. Обеспечение уровня клиентского и производственного сервиса

Планирование, диспетчеризация и учет логистических процессов на производстве и складах для обеспечения ожидаемых сроков и обхемов производства и отгрузки.

В чем ценность: гигиенический минимум – соответствие требованиям сетей, минимизация штрафов. Максимум – конкурентное преимущество и аргумент за получение лучших коммерческих условий.

6. Прогнозирование отгрузок и формирование заявки на производство

Инструмент синхронизации и балансировки потребностей к отгрузке с возможностями производства.

В чем ценность: повышение уровня клиентского и производственного сервиса, снятие зависимости от «чудо-человека»-логиста.

7. Смена корпоративной системы учета

Завершается жизненный цикл решений на базе УПП, эволюционный толчок к обновлению и совершенствованию корпоративных учетных систем.

В чем ценность: наличие обновляемой системы учета.

Напоминаю, что на вебинаре в рамках большинства пунктов были приведены конкретные примеры из практики. Александр рассказал о том, каких эффектов удалось достичь предприятиям, которые решились на проекты автоматизации для решения данных конкретных задач. Подробно об этом – в видеозаписи вебинара. Ссылку на видео можно получить, написав запрос нам на почту.

Подходы к построению IT-архитектуры

У каждого предприятия на входе в проект автоматизации есть свой индивидуальный профиль запроса. Самый масштабный вариант – это полная смена корпоративной информационной системы, например, при необходимости смены платформы с 1С:7 на 1С:8. Пример локального запроса – автоматизация трейд-маркетинговых акций. Универсальной архитектуры нет. Однако есть некоторые ключевые подходы, которыми мы руководствуемся в своей работе при построении архитектуры IT-ландшафта на предприятиях различных масштабов и направлений деятельности.

  1. Программный продукт подбирается под задачу, а не под продукт
  2. Разделение контуров финансового и оперативного учета
  3. Использование современных интеграционных инструментов
  4. Модульность архитектуры

В перечне приведены только сами пункты (без комментариев). Однако на вебинаре были подробно разобраны обоснования и, что самое интересное, последствия действий, обратных вышеперечисленным подходам к построению IT-архитектуры.

Также на примерах было рассмотрено, как может выглядеть архитектура IT-ландшафта для

  • мясокомбината «standart» (те, кто работает с сетями, имеет большой ассортимент, полный цикл переработки – полуфабрикатная часть/глубокая переработка/консервная часть/обвалка/убой)
  • мясокомбината «light» (усеченная версия по ассортименту/видам производств/клиентам)
  • птицефабрики.
 
Архитектура IT-ландшафта для мясокомбината «standart»
Архитектура IT-ландшафта для мясокомбината «light»
Архитектура IT-ландшафта для птицефабрики
previous arrow
next arrow

Подходы к внедрению

Наиболее грубые ошибки, которые совершаются и от которых мы порой не можем уберечь (на слово не верят), а потом приходится локти кусать

Выбор ПО вместо решения задач бизнеса

Если нет конкретной цели/ключевого результата проекта, то это процесс ради процесса

Что рекомендуем делать:

  • Определиться с ключевыми результатами, которые нужны бизнесу и которыми можно/нужно померить итог реализации проекта
  • Выбор ПО делать после проведения подготовительных работ (формализация проекта, выработка устава)

Нет проекта «всего и вся»

Невозможно в рамках одного проекта охватить все предметные области и бизнес-процессы. Бизнес в один момент времени может переварить только определенный объем изменений.

Что рекомендуем делать:

  • Нарезать проект на куски, которые будут иметь самостоятельную ценность
  • Установить границы вех и всего проекта (организационные, функциональные)
  • Зафиксировать исключения в проекте (чего мы точно не будем делать, пока не получим интересующих результатов на первых парах)

Краткое резюме

1. Цифровизация – неизбежное зло. Или же это возможности для собственного роста?

Несмотря на то, что драйвером изменений зачастую являются внешние требования, многие предприятия благодаря им навели у себя порядок (и на производстве, и на складах), что в итоге сказалось на бизнесе исключительно положительно. Так может быть стоит смотреть на необходимость изменений не как на обязаловку, а как на возможности для вашего роста и повышение эффективности?

2. Времени на возможные ошибки все меньше.

Задач для средних и крупных производителей продуктов питания, в т.ч. мясокомбинатов становится все больше. А времени на эксперименты – все меньше. Если вы думаете, что внедрить программу – это быстро, вы ошибаетесь. Те, кто озадачился организацией учета, управления качеством и т.д., уже сейчас являются более конкурентоспособными. И если вы отстаете в автоматизации, значит отстаете и в гибкости работы со своими клиентами.

3. Есть типовые ситуации, но нет готовых решений. Все равно надо думать.

Зачем и какая информация нужна именно вам? В какой очередности решать задачи? На какую архитектуру ориентироваться? Для каждого предприятия ответы свои.

P.S.:

Напоминаю, что получить видеозапись вебинара можно, отправив запрос нам на почту, или оставив свои контакты в форме обратной связи прямо под статьей.

Хорошего просмотра и до новых встреч ON-line!

Запросить видеозапись вебинара

5 1 vote
Рейтинг статьи
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Связаться с нами

 

×
Copy link