Книга Итана Расиела «Метод McKinsey» или техники решения бизнес-задач

3 минут чтения

6353

Короткая справка об авторе

Сегодня пойдет речь о книге Расиела «Метод McKinsey. Использование техник ведущих стратегических консультантов для решения личных и деловых задач». Итан Расиел был консультантом McKinsey с 1989 по 1991 год. Срок не большой, но он успел поработать над самыми различными проектами: финансовыми, промышленными, ИТ и другими. Имеет степень бакалавра Принстонского университета, а также MBA Уортонской бизнес-школы. На время написания книги продолжал практиковать. На мой взгляд, послужной список не плох. Теперь о книге.

Содержание книги

Если коротко, то книга про работу бизнес-консультантом в целом. Подробнее лучше раскрыть по главам.

Часть I. Как в McKinsey подходят к решению проблем

Повествует о том, как сотрудники фирмы подходят к решению проблем, с которыми сталкиваются их клиенты,  а так же о том,  какими приемами  можно добиться решения этих самых проблем: от сбора и структурирования фактов до проверки гипотез.

Часть II. Практическое применение метода McKinsey

Излагается структура рабочего процесса в компании, будь то продажа услуги или получение заявки.  Затем автор повествует о способах формирования  команд для работы над проектом, проведения исследований и организации мозговых штурмов. Кроме того, даются ценные советы о том, как проводить  деловые интервью.

Часть III. Как в McKinsey знакомят клиента с найденным решением

Основная мысль  главы  — «даже самые безупречные и блестящие решения ничего не стоят, если клиент их не покупает» —  именно об этом и пойдет речь. Советы об эффективных методах  коммуникации, навыках презентации и советы по использованию графики.

Часть IV. Как выжить в MсKinsey

Ряд ценных советов как выжить в любой напряженно работающей компании. Рекомендации по выбору наставника, жизни в командировках, балансе между работой и личной жизнью. Хорошее дополнение книги – рассказ о том, как нанимать новых сотрудников.

 Часть V. Жизнь после MсKinsey

Воспоминания бывших сотрудников (в том числе  Итана Расиела) о полученных уроках, достигнутых или недостигнутых целях.

 

Кому будет полезна книга?

  1. Директорам по развитию или бизнес-аналитикам.
  2. Бизнес-консультантам.
  3. Начинающим консультантам/аналитикам или тем, кто хочет знать больше о работе консультанта для выбора будущей профессии.
  4. Просто любознательным личностям. Тут читать обязательно!

Мои впечатления и выводы

Основные достоинства книги:

  1. Книга читается очень легко, спасибо понятной структуре книге и хорошему переводу.
  2. Представляет собой целостную систему рекомендаций по решению бизнес-задач —  от анализа ситуации до продажи решения клиенту или своему руководителю. Книга «Метод McKinsey» ценна не пошаговыми инструкциями или шаблонными решениями: здесь есть нечто более важное — концептуальные подходы к решению сложнейших задач.
  3. Практическая применимость книги. Не стоит ожидать, что она полностью решит ваши проблемы, но практически применимые советы или возможность просмотреть свою проблему под другим углом найдется точно. Главное пробовать, применять и вырабатывать навык!
  4. Рекомендации универсальны и применимы в любой сфере бизнеса.

Минус книги только один. Перед нами рекламный продукт компании McKinsey для привлечения клиентов и сотрудников. Возможно, что  это нашло отражение в содержании книги, но ее сути это точно не умаляет.

Оценка: точно/10.

Желаю вам блестящего применения на практике советов McKinsey и решения своих бизнес-задач!

0 0 votes
Рейтинг статьи
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Связаться с нами

 

×
Copy link