Книга «Новая цель» Джеффа Кокса

4 минут чтения

2015-03-13_1530

Вводная по книге

По заявлению автора в моих руках оказалось уникальное издание — первое изложение новейшей управлен­ческой концепции от Института Элияху Голдратта Velocity. Эта концепция объединила в себе лучшие элементы трех проверенных годами теорий менеджмента: бережливого произ­водства, шести сигм и теории ограничений. При этом, исходя из изложенного, такой симбиоз уже прошел испытание боем — концепцию Velocity успешно внедри­ли в ряде компаний и организаций, включая ВМС США.

Следуя традиции бестселлера «Цель», авторы изложили основы концепции в форме увлекательной книги-кейса по управлению высокотехнологичным предприятием. В итоге получился этакий бизнес-роман.

И о чем же книга?

По сути книга поверхностно для общего понимания рассказывает о трех основных методах постоянного улучшения — бережливом производстве, шести сигмах и теории ограничений, а также о том, как максимально эффективно комбинировать их, чтобы организация достигала системных преимуществ, способствующих улучшению финансовых результатов.

Для непосвященных вкратце:

  1. Концепция бережливого производства (Lean) — метод создания ценности для потребителей путем производства с минимальными потерями, оптимальной скоростью и в точном соответствии с требования рынка.
  2. Концепция шести сигм — метод выявления и устранения дефектов, ошибок и прочих количественно измеряемых показателей, нежелательных для потребителей. Ее суть заключается в уменьшении вариабельности определенных процессов.
  3. Теория ограничений (ТОС), согласно ее принципам, это способность управления комплексной системой в зависимости от степени понимания существующих ограничений и способность регулировать их.
  4. Velocity как концепция представляет собой способ, с помощью которого организация управляет всеми своими ресурсами на основе трех выше описанных методов улучшения. По представленной концепции: теория ограничений представляет собой общую архитектуру системы.

Основная идея книги: методики бережливого производства и шести сигм следует применять к системному ограничению (а не повсеместно).

Кому будет полезна?

Книга предназначена для думающих руководителей.

Мои впечатления и выводы

Начнем с плюсов книги:

  1. Книга читается очень легко, тут несомненно большое спасибо переводу от издательства «Манн, Иванов и Фербер» (и тут же претензии к ним — книга содержит целый ряд идиотских опечаток…)  и форме изложения «бизнес-романа» со своей любовной линией.
  2. Действительно на пальцах раскрываются основные понятия и методологии систем улучшения: бережливого производства, шести сигм, теории ограничений и Velocity. Хотя про шесть сигм я преувеличил – очень скудно, ее без формул толком не раскрыть.
  3. Как ни странно книга действительно отвечает на вопрос как совместить бережливое производство и теорию ограничений. Интригу не раскрываю, все уж очень просто!
  4. Показывает эффект субоптимизации.
  5. И чем действительно не плох такой формат повествования, так это тем, что описывается поведение всех сотрудников и команды на каждом этапе внедрения системы улучшений. Можно потенциально подчерпнуть возможные проблемы и их способы решения, а участникам найти себя и свои переживания.

Собственно, на этом плюсы заканчиваются. Теперь перейдем к минусам:

  1. Форма повествования «бизнес-роман» означает отсутствие структуры книги (для кого-то это критично).
  2. Чтобы понять суть концепции Velocity, необходимо самостоятельно ее собрать по кусочкам из книги.
  3. Эти книга вряд ли подойдет для первого знакомства с теорией ограничений. Предлагаю начать с книги Голдратта «Цель».
  4. Инструментария по внедрению новой методологии улучшения вы не найдете.
  5. Все основные мысли и идеи не многочисленны. Вы можете скачать их отдельным файлом.

Конечно, свойственная черта всех книг а-ля «Цель» посыл:  чтобы директора быстро совершили радикальные перемены к лучшему – им надо выдать «хорошего кнута» с угрозой увольнения! Может, в этом и заключается основная идея? 🙂

Резюмирую: по-моему мнению книга уж очень поверхностно познавательна. Для тех, кому интересны подробности. Основные идеи книги мной изложены здесь.

Оценка: 5/10.

0 0 votes
Рейтинг статьи
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Связаться с нами

 

×
Copy link