Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.

Мультикейс автоматизации оперативного учета на молочном производстве

24.03.2022 г.
Руководитель подразделения сервисного сопровождения компании "Константа"
Сегодня мы подготовили для вас не просто кейс проекта внедрения IT-решения на пищевом предприятии. Мы собрали в один материал опыт нашего клиента – производителя цельномолочной продукции «Княгининское молоко», по автоматизации оперативного учета в рамках сразу нескольких предметных областей. Три отдельных проекта, перед каждым из которых стояли свои цели, каждый из которых принес свою ощутимую пользу бизнесу.

Расскажем о каскаде совместных проектов Константы и Княгининского молока, позволивших решить разноплановые задачи предприятия по автоматизации оперативного учета из одного окна и на едином отраслевом комплексном решении.

ЗАДАЧИ ПРЕДПРИЯТИЯ

  • Организация партионного учета и прослеживаемости от сырья до готовой продукции
//Продиктовано требованиями со стороны ГИС «Меркурий» об обеспечении детальной прослеживаемости по всем производственным переделам

  • Обеспечить развитие нового функционала системы, востребованного бизнесом, который не обеспечивает текущая платформа
//Ориентация на перспективные требование к ИТ-системе, характерные для молочной промышленности

  • Обеспечить возможность обновления платформы ИТ-системы под изменения требований регламентированного учета и отчетности
//Обусловлено сменой поколений программных продуктов «1С»

РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ПЛАТФОРМЫ IT-СИСТЕМЫ

1.Формирование набора задач в разрезе бизнес-функций
Первым шагом специалисты Константы совместно с представителями заказчика провели анализ набора функций бизнеса и соответствия текущего уровня их автоматизации потребностям предприятия. Это позволило нам выделить задачи, которые необходимо решить в рамках проектов автоматизации.

2.Выбор программных продуктов для решения сформированного набора задач
Далее актуальные потребности предприятия были сопоставлены с возможностями представленных на рынке программных продуктов. Для решения задач оперативного учета на производстве, складского учета и интеграции с ГИС были выбраны отдельные модули отраслевого программного продукта «ERP4Food». Для регламентированного учета – «1С:Бухгалтерия предприятия 3.0».

3.Оценка объема ресурсов и формирование дорожной карты проектов
На завершающем этапе формирования концепции развития IT-системы была проведена оценка набора и объема ресурсов (временных, человеческих, финансовых) для решения заявленного набора задач. А также соотнесение их с текущими возможностями предприятия. В результате были выделены и взяты в работу проекты в которые входили наиболее приоритетные задачи – задачи первого порядка.

Документ, который мы получили в итоге проделанной работы по формированию концепции развития IT-системы, нес в себе ценность как для представителей ТОП-менеджмента, так и руководителя IT-подразделения предприятия. Высшее руководство получило понимание объема ресурсов, в том числе финансовых затрат, необходимых для решения поставленных задач. А также их временную оценку. IT-директор увидел пошаговый план работ, набор ресурсов и перечень инструментов, который потребуется ему для реализации каждого проекта в отдельности.
Если возникли вопросы, звоните +7 (831) 28-28-227 или пишите нам на почту marketing@standart1c.ru

№1 ВНЕДРЕНИЕ MES-СИСТЕМЫ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Польза отраслевой специфики продукта


«На момент разработки концепции развития IT-системы предприятия оперативный учет на производстве велся в ручном режиме (бумажные журналы + Excel). Поэтому, чтобы грамотно сформировать требования к системе и понять, «чего хотеть» от автоматизированного инструмента учета, нам была необходима помощь со стороны экспертов. Наличие у Константы решения, адаптированного под отрасль и не раз протестированного на предприятиях, схожих с нашим, сильно облегчило нам задачу».


— Виталий Блинников, руководитель ИТ-подразделения АО «Княгининское молоко»

Задачи проекта

  1. Автоматизировать оперативный (ежесменный) учет выработки продукции и использованных сырья и материалов по этапам производства;
  2. Обеспечить оперативный контроль за соблюдением баланса жира и белка по входам и выходам на каждом этапе производства в соответствии с заданными критериями баланса;
  3. Обеспечить достоверную информацию об остатках продукции в разрезе партий;
  4. Автоматизировать учет результатов лабораторных анализов (электронный журнал анализов);
  5. Обеспечить прослеживаемость входимости партий сырья и материалов в готовую продукцию.

Необходимость адаптации к новому формату учета


«Чтобы освоить новый формат работы с данными, требовалось время. Однако, благодаря опыту и профессионализму специалистов Константы не только в разработке отраслевых IT-продуктов, но и в проектных технологиях, нам удалось достаточно быстро встроить MES-систему в регулярную деятельность предприятия».

— Виталий Блинников, руководитель ИТ-подразделения АО «Княгининское молоко»

Результаты проекта

  1. Учет и анализ работы производства переведен из ручного формата в автоматизированную информационную систему
  2. По каждому учетному переделу автоматизирован оперативный учет выпусков и движения сырья и полуфабрикатов
  3. Автоматизирован учет лабораторных анализов партий сырья и продукции на каждом производственном переделе – электронный журнал лабораторных анализов
  4. Организован партионный учет производства и прослеживаемость партий сырья в партиях готовой продукции
  5. Настроены отчеты по анализу молочного баланса контроля потерь, анализа выходов

№2 АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ КЛИЕНТСКОГО СЕРВИСА

Новая система как инструмент развития предприятия


«В отличии от производственного учета, клиентский сервис уже был автоматизирован. Однако возможности старой системы уже не покрывали растущих потребностей предприятия. Кроме того, устаревание платформы повлекло за собой сложности с обновлениями программного продукта. В рамках проекта было необходимо перейти на новую обновляемую платформу и усовершенствовать функционал системы».


— Виталий Блинников, руководитель ИТ-подразделения АО «Княгининское молоко»

Задачи проекта

Разработать и внедрить автоматизированную информационную систему для оперативного управления складской и транспортной логистикой, документооборота и интеграции с ГИС Меркурий

Переход на нового EDI провайдера


«Одной из задач в рамках проекта автоматизации клиентского сервиса была смена EDI-провайдера на предприятии заказчика. Из-за этого сильно вырос объем доработок в системе, а необходимость выстраивания трехсторонней коммуникации определенным образом усложняла проект. Однако, благодаря отработанной проектной технологии и заранее выстроенному плану шагов в рамках каждого этапа проекта, эти аспекты никак не сказались на итоговом результате».

— Виталий Блинников, руководитель ИТ-подразделения АО «Княгининское молоко»

Результаты проекта

  1. Осуществлен перенос функционала системы заказчика с платформы 1С:7 на обновляемый отраслевой программный продукт ERP4FOOD
  2. Автоматизирована работа с обрезкой заказов
  3. Дополнен перечень формируемых в системе отчетов
  4. Автоматизирована операция разбивки продукции по палетам
  5. Настроена печать путевых листов
  6. Организована пакетная печать документов
  7. Осуществлен переход на нового EDI-провайдера
Благодаря внедрению модуля интеграции с ГИС Меркурий, процесс выписки документов (гашение входящих, формирование производственных и транспортных эВСД) ускорен в 4 раза.

№3 ИНТЕГРАЦИЯ С СИСТЕМОЙ «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК»

Своевременный старт проекта с четким дедлайном

«В рамках концепции развития IT-системы предприятия нами была разработана подробная дорожная карта проектов первой очереди. Благодаря этому мы заранее спланировали работы по другим проектам и подогнали сроки их завершения под своевременный старт проекта по Честному знаку. В результате у нас осталось время на планомерную разработку системы (а не в режиме аврала, как это было со многими переработчиками молока), и на размеренное вдумчивое тестирование ее работы совместно с заказчиком».


— Вячеслав Олонцев, тимлид ОВС компании «Константа»

Задачи проекта

В рамках модуля «1С:Честный знак» организовать автоматизированное исполнение следующей цепочки операций:

Полная автоматизация процесса отправки отчета о нанесении после учета выпуска продукции


«Ранее у клиента уже была настроена интеграция между «ERP4FOOD» и ГИС «Меркурий». Это существенно упростило настройку передачу эВСД из «ERP4FOOD» в ГИС «Честный Знак» в рамках текущего проекта. Стоит отметить, что использование в одной системе модулей обмена с Честным знаком и Меркурием позволило полностью автоматизировать процесс отправки отчета о нанесении после учета выпуска продукции».

— Вячеслав Олонцев, тимлид ОВС компании «Константа»
Если возникли вопросы, звоните +7 (831) 28-28-227 или пишите нам на почту marketing@standart1c.ru

Результаты проекта

  1. Реализован функционал по автоматическому получению эВСД из ГИС «Меркурий» и передача эВСД в модуль «1С: Честный знак»
  2. В системе формируются задания на смену, производится обеспечение кодов под эти задания
  3. Разработан и настроен функционал по печати этикеток Datamatrix на принтере и обработке результатов ручной верификации
  4. Реализован функционал по заказу кодов для внешней типографии
  5. В системе настроен обмен с системой «Честный знак» всеми основными сообщениями

И В ЗАКЛЮЧЕНИИ…

Завоевать доверие заказчика впервые – ценно. Сохранить и подтверждать его от проекта к проекту – ценно и почетно в троекратном размере.

Мы гордимся, что подавляющее большинство наших клиентов, как и Княгининское молоко, работают с нами «в долгую». Возвращаются с каждой вновь возникшей задачей, чтобы решить ее быстро, качественно и по отточенной годами проектной технологии.

В общем, если вы находитесь в поиске партнера по автоматизации – обращайтесь. Если у вас есть вопросы относительно выстраивания архитектуры IT-системы – тоже обращайтесь. Если необходимо понять, какой продукт выбрать для решения конкретной задачи – ну вы поняли))

Проконсультируем. Подскажем. Поможем.