Никогда не ешьте в одиночку

4 минут чтения

Я понял, что ум, талант и происхождение — не самое важное в жизни. Ты ничего не сможешь сделать в одиночку.

Кейт Феррацци

240845071


Связи решают все!
 Довольно избитая фраза, не правда ли? Однако она не потеряла своей актуальности и в наше время. Министры, губернаторы, депутаты, бизнесмены, руководители – все они чьи-то родственники, друзья, одноклассники или соседи по дачному участку, готовые оказать посильную помощь родным и знакомым.

Нередко всего один звонок нужному человеку помогает решить совсем нетривиальные проблемы — дает возможность получить работу, вернуть водительские права, найти хорошего врача и т.д.

Как же завести и сохранить эти самые связи? Об этом подробно рассказывается в книге «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга».

О чем книга?

В первую очередь о жизненном опыте самого автора, Кейта Феррацци, приправленном случаями из жизни знакомых с необходимыми выводами и выдержками.

Книга наполнена реальными историями о том, как связи, случайная встреча или вовремя переданная визитка кардинально меняют чью-то жизнь. Большинство этих историй связаны с крупнейшими деятелями США – кандидатами в президенты вроде Хилари Клинтон или богачами вроде Билла Гейтса.

Помимо этого в книге описана «механика» заведения знакомств и алгоритм последующей работы с ними. На страницах книги вы найдете с кем, когда и где знакомиться, какие фразы и поводы для знакомств сработают лучше, а какие, наоборот, оттолкнут человека. Особенно это важно, когда мы хотим познакомиться с очень известной личностью, которая и так пресыщена вниманием.

Сразу оговорюсь, что речи о каких-то манипуляциях и трюках в этой книге не идет.

Связи – это все. Все в мире существует только в связи со всем остальным. Ничто не может существовать в изоляции. Довольно притворяться, что мы независимые существа, которые могут жить сами по себе.

Маргарет Уитли

Кому будет полезна?

Прежде всего предпринимателям, «продажникам», маркетологам, специалистам по связям с общественностью, а также всем остальным для расширения своего мировоззрения.

Кейт доносит до нас самую настоящую жизненную философию — философию общения и взаимопомощи. На этой философии он выстроил всю свою славную карьеру и более того — всю свою жизнь.

…когда я этим занимаюсь, то грань между профессиональной и личной сферами жизни теряет всякий смысл.

Кейт Феррацци

Мои впечатления

Мне, как интроверту, было поначалу не комфортно читать о том, что «необузданный» рост количества друзей и контактов — это главная цель. Однако было интересно узнать, на что способен человек ради новой записи в книге контактов. Сработал принцип противоположностей. Можно сказать, я вышел из своей зоны комфорта, пусть пока только в своей голове, — и остался более чем доволен, потому что посмотрел на мир глазами совершенно другого человека.

Кейт Феррацци спокойно рассказывает, как подстроить знакомство с нужным человеком, где встать, как заговорить, как закрепить знакомство, когда перезвонить, что написать по почте… И все это повествование вперемешку с историями из жизни затягивает и читается буквально на одном дыхании.

В отличие от книги Дейла Карнеги «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» (про которого он достаточно часто вспоминает), здесь большое внимание уделяется не психологии, а технологии.

Не могу сказать, что все приемы по построению своей сети связей применимы сейчас у нас в России. К примеру, приемы по части поддержки контактов могут быть восприняты как «навязывание себя» и вызывать отторжение из-за  ощущения, что тебя хотят использовать. Вспомните «случайные» звонки своих давних знакомых. Какие мысли посещали вас в таких ситуациях?

Из минусов для себя отмечу отсутствие четко прослеживаемой структуры книги. Вообще такой структуры, как в книгах Р. Кови «Семь навыков высокоэффективных людей» или Д. Коллинз «От хорошего к великому» я мало где встречал. Как результат — «сухой остаток» после прочтения немного скудноват. Думаю, этот негативный момент можно сгладить, если сразу фиксировать интересные мысли.

Раз уж упомянул Р. Кови, то видится явное пересечение с его книгой «Семь навыков высокоэффективных людей», а именно с навыком №6 «Достигайте синергии» и навыком №5 «Сначала стремитесь понять, потом – быть понятым».

Резюмирую.  Для расширения кругозора — читать обязательно.

Оценка: 8/10

0 0 votes
Рейтинг статьи
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Связаться с нами

 

×
Copy link