О миссии, предназначении и других высоких материях или что общего между «Константой» и Золушкой

4 минут чтения

CorelDRAW X6 Graphic

Всем известно, что любая коммерческая организация создается с целью получения прибыли. Однако для многих предпринимателей, как и для меня, компания – это еще и идея, с помощью которой мы хотим сделать этот мир чуточку лучше.

Предназначение «Константы» мне видится так: с помощью автоматизации помогать отдельным компаниям навести и сохранить порядок в бизнесе и тем самым способствовать росту конкурентоспособности страны.

Предприниматели – люди целеустремленные. Они бегут вперед, реализуя свою идею, но при этом очень часто не обращают внимание на бардак, который создают в компании.

Мы же все это видим. Поэтому обычно не торопимся автоматизировать то, что есть, и делать, как просит клиент. Для начала мы, как Золушка из сказки, тщательно прибираемся и расставляем все по своим местам.  Мы прописываем процессы и подчиняем их работу определенной цели (например, повысить уровень сервиса или текущий объем продаж).

Только когда все оказывается на нужных полочках, мы приступаем к автоматизации, чтобы сохранить выполненную работу.  Ведь ,  если порядок не автоматизирован, он обычно не приживается.

Зачем компании нужен порядок?

Порядок – фактор, который определяет эффективность компании. Давайте разберемся, почему это так. Эффективность системы в целом зависит от того, насколько эффективны ее элементы (например, люди и станки), а также взаимосвязи между ними.

Приведу простой пример. Представьте себе производственную поточную линию. По сути – это система, которая состоит из элементов (станков), которые связаны в одну производственную цепочку и работают согласовано с заданным ритмом. При этом продукция автоматически перемещается от одного станка к другому оптимальным образом. В результате транзакционные потери сокращаются, и производство становится эффективнее в разы. Плюсы такого подхода уже давно известны, и производственные компании активно используют такие линии.

Но люди, которые работают в компании, — это тоже элементы системы. А значит, эффективность бизнеса в целом зависит не только от конкретных сотрудников, но и от того, насколько грамотно выстроены взаимосвязи между ними.

Мы как раз и помогаем выстроить процессы взаимодействия людей: организовать обмен информацией таким образом, чтобы каждый сотрудник вовремя получал определенную ее порцию, необходимую  для решения своих задач.

Главный наш помощник в этом деле — продукт «Константа: Управление процессами», который помогает быстро описать цепочку взаимодействия в рамках разных процессов, сделать ее жестко исполняемой и обеспечить передачу необходимой информации.

Конечно, «Константа: Управление процессами» – это не волшебная палочка и подходит не для всех процессов. В ближайшее время я напишу пост, где расскажу, когда подходы процессного управления применимы, а в каких случаях нет. Следите за обновлениями. А пока вернемся к нашей теме.

Почему эффективность особенно важна сегодня?

Конечно, на словах все стремятся к высокой эффективности. Но на деле, когда компания живет хорошо и денег хватает, руководство особо не парится этим вопросом. Мы все очень много говорим про правильное питание и здоровый образ жизни, но мало кто действительно живет в соответствии с этими принципами. Пока не появится жареный петух и не клюнет в самое больное место.

В бизнесе наш пернатый друг появился в образе кризиса. Сегодня, когда прошлые тренды роста рынка способствуют его падению, время предпринимателей уходит и наступает пора эффективных менеджеров, которые умеют наводить порядок.

Почему компаний, где порядок правит бал, пока очень мало?

Одна из главных проблем – это недостаток таких специалистов, как аналитики бизнес-процессов и ИТ-директора. Конечно, я имею в виду ИТ-директоров по сути, а не по должности. Это те люди, которые по складу ума нацелены на создание порядка.

Как говорится, один в поле не воин. Мы хотим, чтобы порядок распространялся, как вирус, по всей нашей стране. Поэтому сейчас работаем над идеей создания программы обучения для аналитиков и ИТ-директоров. Эта программа поможет воспитать специалистов, которые знают, как создавать и поддерживать порядок , а главное, научит их продвигать идею порядка у себя в компании.

Вот таким нам видится светлое будущее: страна, где все находится на своем месте. Ради этого мы будем работать не покладая рук. Курс на порядок в бизнесе, полный вперед!

0 0 votes
Рейтинг статьи
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Связаться с нами

 

×
Copy link