Приключения и ИТ в одной книге. Поучительная история одного CIO

2 минут чтения

Приключения и ИТ в одной книге. Поучительная история одного CIO

Одна из рецензий на взятую в рассмотрение сегодня книгу «Приключения ИТ-лидера» (авт. Роберт Д. Остин, Ричард Л. Нолан, Шаннон О Доннелл) укладывается в одну строчку – «Легко дает понять, а что такое ИТ-лидер и что его ждет на своем посту». Поговорим о книге немного больше, она того стоит.

«Приключения ИТ-лидера» — еще один стоящий «производственный бизнес-роман», написанный не в стиле занудных поучений со стороны заморских гуру, а как художественная литература.

Книга интересна тем (осторожно, спойлер!), что в красках описывает путь становления человека, ранее никак не связанного со сферой ИТ до вполне успешного руководителя департамента ИТ.

Детали сюжета интереснее читать, чем пересказывать, поэтому просто поделюсь мыслями, на которые натолкнула книга:

  1. Будни руководителя ИТ-департамента описаны достаточно реалистично (естественно совпадение не 100%, но достаточно правдиво). Захотелось, чтобы ТОП-менеджмент компаний почитал и прочувствовал-понял – почему с ИТ бывают проблемы? Может что-то из книги натолкнет на мысли – как можно сделать свою компанию лучше с помощью ИТ.

  2. Полезны выводы о делении ИТ-технологий на прорывные и гигиенические. Одни дают какое-то конкурентное преимущество на рынке, а другие просто должны быть реализованы в обязательном порядке для выживания в отрасли. У многих предприятий не то что прорывных технологий нет – даже гигиенический уровень не реализован. Увы.

  3. Приятно, что описано решение достаточно большого количества кейсов и проблем (критерии успешности ИТ-подразделения, взаимоотношения с бизнес-потребителями, управление коллективом спецов по ИТ, бюджетирование расходов на ИТ, выход проекта из под контроля и т.д.) не в виде сложных концепций, а легко читаемым художественным языком.

  4. ИТ-лидер – не обязательно вырастает из специалиста по ИТ (скорее наоборот). Книга больше о менеджменте, чем о технологиях и том, что руководителем должен быть именно менеджер, а не просто повышенный до менеджера ИТ-специалист.

Весьма рекомендую к прочтению всем, кто тем или иным образом связан с ИТ, чтобы в легкой и доступной форме посмотреть на жизнь ИТ-департамента (самим ИТ-кам будет менее интересно  — они и так этим живут ежедневно). А менеджменту – почти обязательно, сейчас без ИТ – никуда ))

5 1 vote
Рейтинг статьи
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Связаться с нами

 

×
Copy link