Битрикс24 — социальная сеть для работы, Или день начинается не с кофе

7 минут чтения

Не так давно мы перешли на новый портал 1С-Битрикс24 и в этой статье хотели бы поделиться опытом общения с ним. Разберём основные инструменты,  которые сами регулярно используем в своей работе, и расскажем, какую пользу они приносят компании.

Давайте знакомиться: Битрикс24 – это корпоративный портал, который пытается охватить практически все. Это своего рода компот из социальных, деловых и коммуникационных элементов. Это и социальная сеть, и постановщик задач, и CRM, и облачное хранилище, и многое другое.  Однако мы применяем его исключительно как корпоративный портал, который позволяет реализовать коммуникации и управлять информационными потоками компании.

Живая лента

Зайдя на портал Битрикс24, мы сразу попадаем на страницу Живой ленты, в которой отображаются все последние изменения, внесенные каждым членом нашей команды. По смыслу она похожа на «Ленту новостей» Фейсбука, где отображены все важные события, напоминания и объявления. При этом интерфейс вполне привычен и прост в обращении,  а все социальные функции интуитивно понятны.

Как мы используем Живую ленту?

  • Мы еженедельно публикуем новости компании.

— Так, 2 новости. С чего начать?

— Меня отстранили, да?

— Хуже.

— Уволили?

— Ещё хуже.

— Хуже? Меня казнят?


Здесь мы не просто постим котиков (хотя такое тоже бывает), а в свободной форме рассказываем о жизни отделов и компании в целом.  При этом, освещая, как рабочие, так и неформальные новости (например,  мы практикуем корпоративные завтраки, выездные мероприятия, рассказываем про интересные городские события). Таким образом, каждый сотрудник всегда в курсе того, что же происходит в компании, а новый член команды быстро входит в наш рабочий ритм.

  • Создаём события (встречи, презентации, совещания, корпоративные мероприятия и выезды).

Чаще всего поводом для создания событий у нас служат деловые встречи с клиентами или совещания рабочих групп. Можно создать событие, пригласить в него сотрудников поименно или целой группой и уже в реальном времени в Живой ленте наблюдать, кто согласился, а кто отказался прийти на мероприятие. Причём, мы можем отслеживать не только те мероприятия, которые создам сами, но и те, в которые нас пригласили.

Очень удобная возможность — комментировать события. Перед мероприятием или же после него можно вести обсуждения, которые доступны только участникам данного события.

  • Проводим опросы сотрудников компании.

С помощью этого инструмента мы узнаём мнение сотрудников по внутриорганизационным вопросам, например, выясняем предпочтения по проведению корпоративных мероприятий.

Одним из последних опросов мы собирали информацию по качеству работы наших аутсорсеров. То есть опросник сокращает время сбора обратной связи со всей компании и сразу же позволяет анализировать результаты.

  • Пишем объявления.

Это могут быть поздравления коллег с Днём рождения, знакомство с новыми сотрудниками, информирование о внутрифирменных изменениях. Или просто пожелание плодотворного рабочего дня и сообщение о том, что на кухне находятся вкусняшки.

  • Создаём группы и транслируем информацию.

К созданному посту сразу же можно настроить доступ для нужной группы сотрудников (как для штатных сотрудников, так и для внешних специалистов). У нас есть общая группа, в которой состоят все сотрудники компании, а также есть «группы по интересам». Это, например, группы сотрудников, которые задействованы в одном проекте. То есть информация (сообщения, документы, опросы и тд.) транслируется только в выбранную группу, а не всей компании. Такой инструмент отсеивает ненужные поступающие сообщения, а также структурирует информацию по группам, которую по необходимости можно будет быстро найти.

  • Ставим лайки, пишем комментарии и используем эмодзи.

Эти возможности Битрикс24 сродни с социальной сетью. Мы часто пишем комментарии к постам и обсуждаем затронутые в них вопросы. Это очень удобно для мгновенной обратной связи.

При этом каждый сотрудник может выразить своё мнение посредством лайков, комментариев и голосов.

Компания

На портале каждый наш сотрудник имеет собственный профиль, где есть его фотография, указаны его должность, руководитель, подчинённые (если такие есть), принадлежность к отделу, и контактные  данные.

Не знаем как у вас, а у нас первый контакт нового сотрудника с коллективом проходит немного стихийно. Руководитель отдела или генеральный директор представляет сотрудникам новенького, и конечно, запомнить всех с первого взгляда ему не представляется возможным.

Поэтому сейчас, как только в нашей компании появляется новый сотрудник, мы сразу же регистрируем его в Битрикс24,  где он уже заполняет свой профиль. Такая зафиксированная структура компании, контакты, профили всех сотрудников помогают заочно познакомиться с коллективом компании и быстрее адаптироваться. Также, если у кого-то из сотрудников возникает необходимость срочно связаться с коллегой, то в профиле можно подсмотреть его телефон.

Календарь

— Что у вас запланировано на 1 января?

— Катание на санках

— А если снег не выпадет?

— Нас это, конечно, огорчит, но не остановит.


Календарь – хорошая штука. С помощью него мы планируем свой день, записываем встречи и другие события.  Так, например, многие сотрудники открывают доступ к своему календарю коллегам, для того, чтобы те могли видеть их занятость и воспользоваться «окошком» для решения совместных задач.

Как уже упоминали, в Битрикс24 мы создаём события, приглашаем участников и это событие отображается как в Живой ленте, так и в Календаре каждого участника.  Радуют нас и фишки этого инструмента: есть напоминалки, повторяемость события, раскрашивание событий в разный цвет (например, по приоритетности), синхронизация с другими календарями.

Также мы используем мобильное приложение Битрикс24, календарь которого синхронизируется с календарём телефона. Для нас это актуально, так как коллеги часто находятся в командировках или где-то в пути. А с помощью приложения появляется возможность всегда быть в курсе событий и новостей компании.


Надеемся, что наш опыт работы с Битрикс24 был полезен для вас. И возможно, вы возмущённо спросите: «А что это за рекламу 1С-Битрикс24 устроила «Константа»?» Но, на самом деле, это не она. Просто мы хотели поделиться с вами тем,  как делаем свою компанию немного лучше.  Кто знает, возможно и вы задумаетесь над внедрением такого инструмента для создания единого информационного пространства, как корпоративный портал.

Вместо послесловия

До Битрикс24 мы уже использовали корпоративный портал.  А наше первое погружение в Битрикс — функционал началось благодаря нашему клиенту — компании «НПН». Они зарегистрировали нас у себя на портале, и мы начали взаимодействовать с ними в рабочих группах в их Битрикс24. Такое знакомство пришлось нам по душе, и мы достаточно быстро сменили старый портал на корпоративный портал 1С-Битрикс24.

 

0 0 votes
Рейтинг статьи
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Связаться с нами

 

×
Copy link