Что нам стоит дом построить?

6 минут чтения
 Разбираем этапы внедрения информационной системы

23.12.13.10.54.47.n

На днях принимал выпускной экзамен у студентов колледжа в составе государственной аттестационной комиссии. Специальность  — «Информационные системы», колледж создан на базе одного из факультетов ННГУ.

Студенты молодые, волнуются сильно, да еще и семь человек ГЭК перед ними. В нескольких билетах встречались вопросы по жизненному циклу информационных систем. После третьего или четвертого «поплывшего» на этом вопросе студента стало понятно, что эта тема им не дается. Сразу вспомнились клиенты, которым постоянно приходится объяснять необходимость и роль того или иного этапа в жизненном цикле проекта. В памяти всплыла кем-то озвученная аналогия между внедрением информационной системы и строительством дома. Пока мысли крутятся, надо поделиться.


23 июня. Итак, я решил построить дом… Не, не так. Я решил переехать. Поскольку соседей я не очень люблю, а за окном хочу видеть зеленую лужайку с торчащей из нее синей елкой, я решил, что это будет именно дом. Так как родственников и друзей у меня много и в гости мы друг к другу ходим довольно регулярно, в доме нужна большая гостиная, второй этаж для спален и отдельная комната под кабинет, чтобы работать. Со всеми этими задумками я обратился в строительную компанию. Ребята  оперативно дали оценку по срокам и стоимости этапов строительства и я, озадаченный суммой, еду домой успокаивать нервы.

То, что я хочу жить ближе к природе и подальше от людей – это ключевая проблематика, которую я пытаюсь решить переездом. Поэтому дом, а не квартира. То, что должно быть два этажа, большая гостиная и отдельный кабинет – это требования верхнего уровня. Этап, в рамках которого определяется проблематика, которую клиент хочет решить внедрением ИС и требования верхнего уровня, а также план действий (план-график проекта), мы называем разработкой концепции.


27 июня. Я согласился. Переезжать все равно нужно, но уж лучше сразу в дом. Совместно со строительной компанией делаем проект дома: прорисовываем расположение комнат и их предназначение, размещение окон, лестниц. Рождаются требования к освещению, утеплению, шумоизоляции. Проект готов.

Это как регламентация. Мы описываем основные требования к ИС, бизнес-процессы, которые ИС должна будет поддерживать, определяем основных участников и их роли.


14 июля. Строители рассчитали по проекту количество материалов, которое потребуется, и более точно определили состав работ. Чертяги просят +10% к бюджету, говорят, что выбранная конструкция лестницы очень сложная и требует больше дерева, чем они изначально предполагали.

На моделировании почти всегда возникают варианты: сделать круто, но дорого, или проще, но дешевле. Мы ручками проделываем описанные в регламентах процессы в выбранном нами наиболее оптимальном программном продукте и определяем полный перечень доработок, которые необходимо будет выполнить на этапе разработки.


0_7d1fa_b849fed5_XL20 августа. И вот оно, прекрасное творение! Все выглядит шикарно, строители проводят меня, довольного, по дому, демонстрируя итоговый результат. Все это время они со мной плотно взаимодействовали: уточняли детали, задавали вопросы. Иногда я встревал со своими глупыми советами. Правда вот стены пока голые…

Правильная разработка (в простонародье «программирование») всегда проходит в тесном взаимодействии с заказчиком. Для этих целей ее еще делают итеративной, с демонстрацией результатов по итогам каждой итерации.


5 сентября. Последние пару недель строители занимались отделкой. Но это не самое важное. Важно было подключить дом к коммуникациям: провести электричество, подвести воду и развести ее по дому, подключить газ.

Настройка взаимодействия ИС с окружающими системами выполняется на этапе Интеграции. Тут все должно работать, как часы – вряд ли кто-то может долго прожить без света и воды.


8 сентября. Повторный осмотр дома. Строители показывают, где перекрывается вода, где находится щиток с электричеством и как его, если что, отрубить. Дизайнер предупреждает о том, что фотообои быстро пачкаются, но легко отмываются специальной тряпочкой и т.п. Да, кстати, инструкцию от душевой кабины тоже стоит почитать.

Основная задача обучения – научить людей правильно использовать те инструменты, которые были для них разработаны. Синдром Знайки здесь ни к чему – сами же потом будете мучиться и задавать вопросы.


15 сентября. Уфф… Наконец-то закончилась эта неделя… столько всего пришлось перевозить, устанавливать, покупать, собирать. Наконец-то дом наполнен мебелью и техникой и готов к эксплуатации.

На этапе ввода начальных данных на пользователей обычно ложится достаточно серьезная нагрузка: не все данные целесообразно переносить автоматически, многие приходится вводить вручную. Рутинная работа + незнакомая система – все это явно не способствует повышению морального духа. Но без этого никак.


4331004916 сентября. Наконец-то новоселье! Всю эту неделю строители еще будут периодически приезжать – проверять давление в трубах, напряжение в сети, проводку и т.п. Торчащие гвозди уж как-нибудь сам забью. В общем-то у нас с ними гарантийный договор на год, но в первые дни хочется быть уверенным, что ты не сгоришь, тебя не шарахнет током и не затопит.

Кстати, я понял, что мне нужен навес для машины. Благо, просят мои строители не дорого, можно начинать делать.

На этапе сопровождения запуска устраняются недоработки, которые не были выявлены в рамках разработки, проверяется работоспособность ключевых функций системы, выявляются дополнительные пожелания к работе системы. Это период «пожаропредотвращения» и «пожаротушения», мелкие же возгорания устраняются позже в рамках рекламационной работы или сервисного сопровождения.

Как-то так . Кстати, дом я еще не строил. Этот несомненно крутой и очень важный проект мне еще предстоит.

Надеюсь, у меня получилось рассказать о технологии внедрения системы понятно и доступно. Или у вас еще остались вопросы? Тогда обязательно задавайте, будем разбираться вместе.

0 0 votes
Рейтинг статьи
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Связаться с нами

 

×
Copy link